Главная » Новости » Новости района

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ
28 декабря 2007 года издан Указ Президента РФ Владимира Путина о награждении жителя Еловского района Евгения Бардина медалью «За спасение погибавших».

Администрации Еловского района Владимир Замахаев, военный комиссар Осинского и Еловско-го районов Михаил Фролов и начальник Еловского ОВД Сергей Юдин. В торжественной обстановке они вручили нашему земляку заслуженную награду.
Евгений Ефимович Бардин родом из Дуброво. Но а то время, когда про¬изошла катастрофа на Чернобыльской атомной станции, он с семьей жил е Крыму. Через военный комиссариат его призвали на ликвидацию последствий аварии.
Три месяца находился он в зоне повышенной радиации.
-Условия для проживания были относительными, — вспоминает Евгений Ефимович, - спартанскими, жили в палатках. Я и с приборами ходил, измеряя уровень радиации, и водителем работал при политотделе...
Не раз Е.Е. Бардин был в закрытом для посещения городе Припяти. С первых дней почувствовал на себе действие радиации. Кругом преследовала сонливость и слабость.
-Не раз приходилось наблюдать, как погибали птицы, - рассказывает Евгений Ефимович. ~ Смотришь, вечером они сидят на плодовых деревьях и клюют червяков, а наутро уже все лежат на земле, сложив крылья. Мы же спасались минеральной водой, усиленным питанием да баней, а которой смывалась вся радиация.
13 лет назад вернулся Евгений Бардин из Крыма в родное Дуброво. Работал водителем на автобусе, механиком... В 55 лет вышел на пенсию как ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
То, что эта служба повлияла на здо¬ровье, Евгений Ефимович и не скры¬вает.
-Все мы жертвовали собой, спасая пострадавших, - говорит он.
И неслучайно, спустя 20 лет, награда нашла героя.
-Евгений Ефимович Бардин — единственный среди жителей Осимского и Еловского районов, награжденный медалью «За спасение погибавших», - подтвердил военком Михаил Фролов.






Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (30.03.2008)
Просмотров: 953 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390