Главная » Новости » Новости района

VII конкурс социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
30 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей VII конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».
На мероприятие в городе Осе собрались представители общественности 27 районов Прикамья, руководство нефтегазодобывающей компании, официальные и духовные лица.
В конкурсе-2008 приняло участие более 1200 человек. 208 работ были признаны конкурсной комиссией победителями. Традиционно торжественная церемония награждения победителей сопровождается народными гуляниями. Перед торжествами у Центра культуры была развернута выставка-ярмарка, где народные умельцы со всего края представили свои изделия.Открывали церемонию вручения свидетельств о получении грантов Ирина Татаринова, Главный Федеральный инспектор по Пермскому краю, и Александр Лейфрид, Генеральный директор нефтегазодобывающей компании. «Конкурс социальных и культурных проектов направлен на благо Пермского края.
А главной ценностью этого мероприятия выступает то, что у людей появляется возможность участвовать в развитии своей родной земли», - отметила Ирина Татаринова.«Результатом шести лет вашего энтузиазма и творчества стали уже свыше тысячи реализованных проектов-победителей, более половины миллиарда рублей привлеченных средств, около полутора тысяч дополнительных рабочих мест в Прикамье», - сказал, подводя очередной итог совместной работы, Александр Лейфрид.
Для поздравления победителей на сцену выходили Николай Девяткин – Председатель Законодательного Собрания Пермского края, Валерий Сухих – Председатель Правительства Прикамья, Вениамин Сухарев – Представитель Президента Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Свердловской, Кировской областях и Республике Удмуртия. Значительная часть проектов-победителей (60 проектов на сумму более 8 миллионов рублей) направлена на поддержку и укрепление семейных ценностей и традиций. Решение конкурсной комиссии не случайно – 2008 год объявлен в России годом семьи.
«Конкурс социальных и культурных проектов - это единение сил, средств, воли, доброты - для реализации проектов, направленных на интересы жителей территорий», - считает Николай Девяткин. Впервые в этом году были вручены бонусные гранты. Их получили главы районов, являющиеся авторами проектов, признанных лучшими по итогам реализации в 2007 году. Таким образом, дополнительное финансирование на реализацию своих очередных проектов, получили 5 глав муниципалитетов: Игорь Быкариз – глава Уинского района, Сергей Романов – глава Осинского района, Владимир Варлыга – глава Добрянского района, Николай Заикин – руководитель Чайковского района и Юрий Шведов – глава Соликамского района.«Благодаря совместной инициативе власти, бизнеса и общества в Пермском крае не только оберегаются традиции, но и создаются новые» - подчеркнул Валерий Сухих.
Грантовый фонд конкурса социальных и культурных проектов в очередной раз вырос и составил в 2007 году 28 миллионов 450 тысяч рублей. В целом, за историю существования конкурса «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» направила на реализацию грантов порядка 130 миллионов рублей. Сумма привлеченных средств превышает 600 миллионов рублей.
Первая номинация«Лучшие проекты глав органов местного самоуправления».
В числе других в ней звучит фамилия главы Еловского райна Владимира Замахаева. Его проект стал победителем конкурса. Владимиру Александровичу вручено свидетельство на получение гранта в сумме 300 тысяч рублей. Деньги будут направлены на приобретение арки и подставки под нее для положения святых мощей отца Ювеналия, основателя Фаворской Свято-Преображенской пустыни.
Номинация «Культура и духовность».
Грантополучателем в ней стала Галина Смагина. Ее проект «Врата к храму» выиграл 100 тысяч рублей. Члены женского клуба «Зимняя вишня» второй год продолжают благоустройство храма Первоверховных апостолов Петра и Павла. В этом году на средства гранта они планируют соорудить въездные ворота на территорию храма.
Номинация «Здоровье и спорт».
В очередной раз удача улыбнулась Андрею Крылосову. Его проект «Семейный спортивный центр» направлен на оборудование тренажерного зала в подвале РКДЦ. Именно этой цели посвящен выигранный грант в сумме 150 тысяч рублей.И еще один грантополучатель в этой номинации из Еловского района. Это Наталья Перевалова. Ее проект «Подросток» выиграл 120 тыс рублей. Средства будут направлены для летнего отдыха подростков, в том числе на благоустройство стадиона в ПУ-76 и работу летней вечерней площадки.
Номинация «Сохранение национально-культурной самобытности народов Прикамья».
На протяжении многих лет проекты Валентины Ощепковой являются победителями конкурсов, прово¬димых компанией «ЛУКОЙЛ». И в этом году она опять же в числе первых. Ее нынешний проект «Свадьба по-еловски» оценен в 140 тысяч рублей.
Хочется рассказать небольшую тайну Валентины Васильевны. Она как заведующая Еловским отделом ЗАГС старается провести регистрацию брака так, чтобы молодые пары запомнили этот день на всю жизнь. Если в прошлом году день 07.07.07 г. был для молодоженов знаменателен, то в этом году такой день будет 08.08.08 г. Уже се¬годня на эту дату подано 4 заявки на регистрацию. Не исключено, что торжество состоится не в стенах отдела ЗАГСА а другом месте. Надеюсь, об этом мы еще расскажем нашим читателям на страницах «Искры Прикамья».
В рамках районного конкурса, который тоже финансово поддерживает компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», победителем в номинации «Наша родина — Пермский край» стала Надежда Сопегина из Плишкарей с проектом «Пока я помню — я живу» (организация трудового лагеря, поисковая работа, обустройство заброшенных могил ветеранов войны, открытие комнаты боевой славы).
В номинации «Семья как фактор, обеспечивающий социальное развитие общества» отмечен проект «Семья и школа» Елены Крылосовой (внедрение новых форм работы с семьей, выявление активных, творческих семей через проведение конкурса «Семья года»).
Вот они — наши земляки, которым хочется, чтобы у них все было хорошо не только в семье, на улице, на которой они живут, но и в родном районе. VII конкурс социальных и культурных проектов вновь дал им возможность участвовать в развитии своей территории. Эти люди ни копейки от полученных грантов не кладут себе в карман, а направляют их на осуществление поставленных целей. К тому же еще и дополнительно привлекают на это денежные средства. Пусть все вышеперечисленные проекты претворятся в жизнь и при подведении итогов конкурса в конце года станут победителями.

По материалам: Лукойл-Пермь и Газеты
"Искры Прикамья"(Татьяна Зверева)





Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (16.05.2008)
Просмотров: 1252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390