Главная » Новости » Мировые новости

Медведев потребовал от правительства жестко контролировать инфляцию
Президент России Дмитрий Медведев считает борьбу с инфляцией главной задачей правительства. В ходе встречи с министром финансов Алексеем Кудриным в своей резиденции в Горках он потребовал жестко контролировать инфляцию, чтобы она не вышла за запланированные рамки."Задача подавления инфляции - это сегодня ключевая задача правительства", - подчеркнул Медведев. Глава Минфина доложил президенту о подготовленных в правительстве поправках в бюджет 2008 года, связанных с увеличением бюджетного финансирования целого ряда социальных и экономических вопросов.
Медведев выразил надежду на то, что "все эти расчеты и готовящиеся изменения в госбюджет никак не скажутся на макроэкономических показателях, которые мы имеем сегодня и которые планируем получить к концу года". Кудрин заверил президента в том, что действия, предпринимаемые Минфином и Центробанком, не только позволят избежать роста инфляции, но и могут привести к ее снижению в ближайшие полгода.
"Минфин совместно с Центробанком осуществляет контроль за основными параметрами денежно-кредитной политики, и можно сказать, что на сегодняшний день они (параметры) значительно лучше, чем были в это же время в прошлом году", - заявил Кудрин. Как подчеркнул вице-премьер, "нам наконец удалось от начала года привести темпы прироста денежной массы в экономике с теми планами, которые были приняты правительством и Госдумой в основных направлениях единой денежно-кредитной политики". "Полагаю, это скажется уже в ближайшие полгода на снижении темпов инфляции", - сказал Кудрин.
В 2007 году инфляция в РФ составила 11,9% при первоначальном правительственном прогнозе в диапазоне от 7% до 8%. Официальный прогноз на 2008 год составлял 7-8,5%. В марте МЭРТ и Минфин расширили диапазон прогноза до 7-9,5%. Однако этот прогноз просуществовал недолго - на фоне быстрого роста цен в середине апреля МЭРТ пересмотрел оценку до 9-10%, а вскоре поднял верхнюю планку до 10,5%. За январь-апрель 2008 года инфляция в РФ составила 6,3%, что на 2,3 процентного пункта больше, чем за тот же период 2007 года, с 1 по 19 мая цены выросли еще на 0,8%. В мае Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 1-1,1%. При этом во втором полугодии министерство ожидает "существенное торможение инфляции", связанное как с изменением конъюнктуры цен на продовольствие на мировом рынке, так и с реализацией мер по развитию конкуренции на региональных продовольственных рынках.




Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (28.05.2008)
Просмотров: 867 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Reinmetal • 09:39, 30.05.2008
невижу большой разницы между Путиным и Медведевым. Это тот же хрен только в левой руке!!! к слову слышали что в армию будут забирать скоро на 2 года 8 месяцев.
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390