Главная » Новости » Краевые новости

Преступный бизнес - стоп!
В Прикамье уже третью неделю идет масштабная борьба с уличной преступностью и нелегальной продажей ворованных сотовых телефонов.
Многие говорят, что в Прикамье высокий уровень преступности. И тут же вроде оправдывают это, говоря, что так исторически сложилось. Но из чего складывается общий уровень преступности? Из конкретных преступлений. А кто совершает их? В основном - ранее судимые, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и несовершеннолетние. И предметом преступного посягательства зачастую являются именно сотовые телефоны.
Вот смотрите, в Пермском крае за 5 месяцев зафиксировано почти 9 тысяч преступлений, связанных с мобильниками. Из них 5 тысяч
- кражи и почти 3 тысячи
- это грабежи. Грабежи - это наиболее опасный вид преступления, потому что при них люди теряют не только имущество, но и здоровье, а порой и жизнь.
Губернатор Олег Чиркунов поставил задачу перед правоохранительными органами и муниципалитетами - снизить уличную преступность. И начали именно с мобильников, чтобы перекрыть лазейки для преступного бизнеса. Понятно, что человек, который живет за счет преступлений, будет искать другие пути. Не сможет продавать ворованные мобильники - пойдет серьги рвать у женщин. Значит, надо перекрывать нелегальный оборот золотых изделий. Или он в машинах будет разбивать стекла и похищать панельки от автомагнитол, а затем сбывать тем же владельцам авто. И это направление необходимо контролировать.
Сегодня не хватает механизмов на законодательном уровне. Но работа над этим идет. А пока применяются, скажем так, полицейские меры. Другого выхода просто нет.
В данной направлении краевые власти тесно сотрудничают с правоохранительными органами. У милиции своя зона ответственности. Она занимается вопросами незаконной реализации товаров, в том числе сотовых телефонов. Есть еще Роспотребнадзор, который обязан выявлять факты незаконной торговли. Есть налоговые органы, которые должны проверять выплату налогов с продажи сотовых телефонов.
Муниципальная власть же должна контролировать использование муниципальной земли. Ни один коммерсант - хоть легальный, хоть нелегальный - не может существовать в подвешенном состоянии. А последняя проверка по Перми показала: муниципальные земли заняты киосками "старателей", которые осуществляют сбыт, в частности, сотовых телефонов. Или вот у Центрального рынка, на земле муниципалитета, стояла "газель" со спущенными колесами, получающая электропитание от рядом находящегося муниципального объекта. Проверка показала - из каждых 10 телефонов 3 находятся в розыске. Без всяких документов и так далее. В таких случаях возникает вопрос: значит, кто-то закрывает глаза на явно незаконную деятельность, "крышует" перекупщиков?
- Мы сейчас выявляем подобные факты, - говорит министр общественной безопасности Игорь Орлов. - Более того, к нашему большому сожалению, здесь не обошлось без представителей тех самых контролирующих органов. Но скажу так: позиция всех руководителей - единая. Если мы наводим порядок, то, как бы это больно ни было, может, где-то в ущерб репутации, но надо подобных "крышующих" из рядов милиции вычищать. Иначе нас не поймут наши граждане. Акцию объявили, провели - а результат где?
Результат уже становится заметен. По городу почти исчезли точки по торговле подержанными мобильниками. Но появляется другая проблема: а куда обычному гражданину сдать свой старый телефон?
- Что касается законопослушных граждан, здесь основная задача - не запрещать,
а наоборот создавать условия, - объяснил министр. Например, человек желает поменять модель вчерашнего дня на новую. Он просто должен прийти в магазин или салон с паспортом, с документами на старый телефон, сдать его и взять новый. Это будет цивилизованный рынок.
Рейды по изъятию бывших в употреблении сотовых телефонов продолжатся и в дальнейшем. Губернатор Олег Чиркунов поставил задачу - за лето снизить уровень уличной преступности и свести до минимума кражи мобильников. Одновременно началась отработка другого направления - усиление контроля за оборотом лома цветных металлов.

сми: Газеты.Районные. ВОРОНОВА С.



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: Jonik (07.07.2008)
Просмотров: 805 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390