Главная » Новости » Мировые новости

Дезертировать в срок
С осени этого года срок несения срочной службы в воинских частях может увеличиться до двух лет и восьми месяцев. Реальную возможность этого «нововведения» подтвердили в краевом военкомате. По прогнозам экспертов, если утвердят новый срок, количество дезертиров увеличится. Между тем в Волгограде пропал солдат срочной службы, призванный из Пермского края.
Он отсутствует уже три месяца, однако, военные не торопятся с поисками. Отчаявшаяся мать обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека.Младший сержант Станислав Собянин пропал из железнодорожной воинской части №12670 в Волгограде 17 апреля текущего года. Однако причин для этого не было – в армию он пошел добровольно и за 10 месяцев дослужился до звания младшего сержанта. Родственники пропавшего утверждают, что парню «служилось хорошо». По словам матери Ирины Андреевой, на данный момент поиски ее сына приостановлены. Напомним, случаи дезертирства и самоубийства в армии – не редкость. Причиной чаще всего становятся «дедовщина» и плохие условия.
Накануне в адрес уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступила просьба о помощи в розыске солдата. В письме мать Станислава Собянина Ирина Андреева написала, что руководство воинской части не занимается розыском пропавшего, а уголовное дело до сих пор не возбуждено. «Письмо матери было получено недавно, но связаться с ней пока что не удалось. Мы направили в военную прокуратуру прошение вмешаться в происходящее. Точную дату, когда будет получен конкретный ответ, назвать не могу», – сообщил 59.ru пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Пермском крае Владимир Черноусов. Главная причина подобных побегов – неуставные отношения и плохие условия в воинских частях, считают в Совете родителей военнослужащих Прикамья. По мнению председателя Совета родителей военнослужащих Прикамья Александры Вракиной, толчком для всплеска солдатских самоубийств и побегов в последнее время стала военная реформа. «В некоторых воинских частях чувствуется, что реформа помогает – во Владикавказе для солдат построили городок, – поясняет председатель Совета Александра Вракина. – Теперь они будут жить не в палатках, а в домах. Также стала более съедобной военная пища».
Г-жа Вракина отметила, что большой минус – это постоянно изменяющиеся сроки службы: два года, один год, теперь, возможно с нынешней осени – два года и восемь месяцев. «Мне кажется, в прошлом году была запущена утка по поводу одного года. Потому что приближается демографический провал, и в армию призывать будет некого. Для этого правительство заманило уклонистов возможностью прослужить всего один год. Но подобные скачки только способствуют «дедовщине».
Солдаты начинают завидовать тем, кому служить меньше», – считает Александра Михайловна.Сотрудник военного комиссариата Пермского края, пожелавший остаться неназванным, подтвердил информацию о том, что осенью будут призывать уже на два года и восемь месяцев. «Однако подобный закон пока не вышел и утверждать с точностью, что служить будут почти три года, нельзя», – пояснили в военном комиссариате Пермского края.Но на данный момент по-прежнему остается нерешенным вопрос как с причинами солдатских побегов и самоубийств, так и с поиском пропавшего младшего сержанта Собянина. А письмо от уполномоченного по правам человека Пермского края пока находится на пути в военную прокуратуру Волгограда.

www.59.ru




Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (16.07.2008)
Просмотров: 957 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
avatar
1 Jonik • 11:31, 16.07.2008
Вот если утвердят, то попадёт Пашка (брат у тима).
avatar
2 IRONIC • 23:12, 17.07.2008
Читаю и зеленею! Военные АХУЕЛИ! Чё там 3 года делать? Хотят нацию отупить? Контрактную армию нужно поднимать - военное дело - это такая же работа и делать ее должны профессионалы. Бл-дь!!!! 101
avatar
3 DED@MOROZ • 01:01, 18.07.2008
Да люди,прикиньте если админ этого сайта уйдёт в армию на 3 года, это реальная угроза!
avatar
4 Fozi • 11:46, 18.07.2008
Все в армию бегом 076
avatar
5 GagarinOFF • 18:22, 21.07.2008
Отуда новость? Всех ж знают,что срок уменьшится к 6 месяцам.
avatar
6 Reinmetal • 22:18, 21.07.2008
Не один Паша! у нас хоть права есть может полегче будет....., хотя как сказать
avatar
7 Reinmetal • 22:22, 21.07.2008
Ебать! 002
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390