Главная » Новости » Краевые новости

Младенец в Коми-округе умер от алкогольного отравления
  Родители все чаще становятся убийцами своих собственных детей. В ряду шокирующих историй одна просто ужасает своей обыденностью - в Коми-округе двухмесячная Катя Яркова погибла от алкогольного отравления. Смерть ее поджидала в молоке родной матери.Когда в октябре у жителей кудымкарского села Пешнигорт Ярковых появилась дочь, вещи и коляску собирали по соседям. В январе вернули обратно. Первый в жизни праздник – Новый год – стал для Кати последним.
Экспертиза показала: у младенца не было шансов выжить. В крови - смертельная для грудничка концентрация алкоголя. Официальная версия – 0,7 промилле ребенок впитал с молоком матери. Для достижения такой концентрации, говорит прокурор г.Кудымкар Юрий Тиунов, матери нужно было выпить более литра водки в короткий промежуток времени.Андрей Ярков сегодня признает: он не отказывал жене, когда та хотела составить компанию в застолье. Не делал исключения во время беременности жены, в новогоднюю ночь – тем более. Однако виноватым себя отнюдь не считает. Как не считает виновной и жену - у него собственная версия произошедшего: ребенка отравили соседи, с которыми он оставил Катю на короткое время.
Однако эту версию официальное следствие не приняло. Зато дисциплинарно наказаны медработники фельдшерского пункта – по закону, они обязаны были сообщить в инспекцию по делам несовершеннолетних, что родители младенца пьют. Фельдшеры утвержадют, когда посещали семью на дому, все было в порядке. А пить родители начали, лишь получив большие деньги по случаю рождения ребенка.
В итоге Елене Ярковой - матери погибшей Кати - дали 2 года условно и обязали пролечиться у нарколога. Из-за пьянства родителей в Кудымкарском районе с начала года погибли сразу пять грудничков – кто-то просто не заметил признаков болезни у ребенка, другой погиб от менингита.
Только в Пешнигорте живет 10 социально опасных семей, еще 30 – в группе риска.Инспектору по делам несовершеннолетних ситуацию изменить сложно: самое ходовое наказание - штраф за невыполнение родительских обязанностей от 100 до 500 рублей. Как показывает практика, таким способом заставить родителей смотреть за ребенком нереально.
Так что во многих случаях безопаснее сразу лишать их родительских прав, а детей отправлять в детский дом, который, кстати, находится здесь же, в Пешнигорте.

Юлия Подоплелова
www.perm.rfn.ru






Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (21.07.2008)
Просмотров: 957 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 DF • 00:39, 25.07.2008
Очень катастрофично и плачевно когда родители так относятся к воспитанию ребенка!!!
Может стоит объявить сухой закон?!?
avatar
2 Ранимый • 19:41, 28.07.2008
Не думаю что это вариант.....т.к люди как пили так и будут пить....этого не справить...нужно менять психологию людей,а это трудно и дорогостроюще!!
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390