Главная » Новости » Краевые новости

Пермский туризм спасут аквапарки

Пермскому краю предстоит «обрасти» аквапарками и горнолыжными базами. Развитие туризма в регионе может ускориться за счет строительства новых спортивных и развлекательных объектов. В течение ближайшего года возле одного из популярных туристических объектов края – Кунгурской ледяной пещеры – появится первый в Прикамье аквапарк. Эксперты отмечают, что это реально позволит увеличить поток не только пермских туристов, но и «любопытствующих» из соседних регионов. В оптимистическом ключе высказываются также специалисты службы занятости: строящиеся туристические объекты позволят создать новые рабочие места.
    Слушания по краевой целевой программе «Развитие туризма в Пермском крае (2008-2012 годы)» проходили в Перми несколько раз в течение лета. Выступивший на этих слушаниях министр развития торговли и предпринимательства Пермского края Марат Биматов, в частности, в качестве негативного факта отметил старение имущественных фондов пермской туристской инфраструктуры и недостаточность работающих на данное время в крае «развлекательных объектов».
   С учетом специфики туристических ресурсов Прикамья в настоящее время на его территории начаты достаточно масштабные проекты по строительству новых спортивных баз и водно-развлекательных объектов. Так, в Перми возводится и скоро начнет работу дельфинарий, также группа предприятий «Сталагмит» намерена построить в Кунгуре аквапарк.
    Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, сейчас «Сталагмит» уже получил разрешение на строительство и работает над привлечением ресурсов. По предварительным подсчетам, в проект необходимо вложить 400 миллионов рублей. Часть этих средств планируют предоставить сами инициаторы проекта. Кроме того, сегодня идут переговоры сразу с несколькими банками. По словам руководства ЗАО «Сталагмит», строительство объекта начнется сразу, как только будут получены заемные средства. Срок реализации проекта составляет один год.
    Новый водно-развлекательный комплекс с элементами аквапарка будет построен в селе Филипповка на территории, прилегающей к Кунгурской ледяной пещере. Здесь будут размещены кафе, тренажерный зал, банный комплекс, массажные и косметические кабинеты. Как рассказала Kapital59.ru старший специалист отдела туризма ЗАО «Сталагмит» Дарья Ухарева, открытие аквапарка позволит придать дополнительную привлекательность Кунгурской ледяной пещере, поскольку до последнего времени развлекательных объектов на ее территории практически не было.
    В настоящее время одна из главных достопримечательностей Пермского края была существенно облагорожена: разбит парк, открылось новое кафе. Зимой неподалеку также работает каток, и в ближайшее время его планируется сделать «всесезонным»: для этого будет использован искусственный лед. Относительно работы будущего водно-развлекательного комплекса Дарья Ухарева сообщила, что ценовая политика первого в Прикамье аквапарка будет весьма «щадящей».
   Представители туристического бизнеса отмечают, что этот новый объект позволит рассчитывать на увеличение числа туристов из соседних регионов. «Кунгурская ледяная пещера – одна из важнейших достопримечательностей края, – рассказал директор туристической фирмы «Краснов» Михаил Краснов, – аквапарк станет дополнительным «плюсом» для этой территории. У туристов появится основание задержаться в Кунгуре хотя бы на день, а не ограничиваться полуторачасовой экскурсией». Г-н Краснов отметил также, что «равняться» с другими известными российскими аквапарками маленький Кунгурский не сможет, но в любом случае позволит привлечь на территорию края путешественников из соседних областей.
   Помимо этого затевающееся строительство позволит создать около 30 новых рабочих мест. «Ситуация с безработицей в Кунгурском районе не самая плачевная на фоне остальных районов Прикамья, – отметила заместитель руководителя Центра занятости Кунгурского района Лариса Грехова, – однако любое новое предприятие – это плюс для территории, и даже если аквапарку впоследствии понадобится совсем небольшой обслуживающий персонал, то людей можно будет задействовать на строительных работах».
Дмитрий САЗОНОВ, специально для kapital59.ru




Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (07.09.2008)
Просмотров: 1113 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390