Главная » Новости » Краевые новости

Перинатальному центру быть!
Суперсовременная клиника по родовспоможению появится в краевом центре в Камской долине - по соседству с Городом Сердца
Начинать заботиться о здоровье ребенка надо еще до его рождения. И очень много зависит оттого, как чувствует себя будущая мама. Недомогания часто связаны с внутренними патологиями, пороками развития плода. Выявить их, поставить правильный диагноз в обычной больнице порой бывает невозможно. Все эти задачи должен решить новый краевой перинатальный центр, который в будущем году появится в «Камской долине.
Типовой проект доработают
13 августа губернатор Пермского края Олег Чиркунов встретился с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой, чтобы обсудить вопросы строительства в регионе центров высоких медицинских технологий.
Напомним, что пока таких центров будет построено в Перми два. Первый из них - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии («Город Сердца») уже возводится в Камской долине. Это одно из Семи важных дел, которые губернатор Олег Чиркунов поставил в приоритет правительству Пермского края. Рядом с Городом Сердца появится краевой перинатальный центр. Соглашение о его строительстве между Минздравсоцразвития РФ и правительством Пермского края подписано в начале августа.
Уже получен типовой проект перинатального центра. На его доработку с привязкой к местности объявлен конкурс. Подрядчика определят к концу лета.
Финансирование будет долевым
Краевой перинатальный центр рассчитан на 130 мест. В нем планируется вести наблюдение, диагностику, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорожденных. В пятиэтажном здании центра разместятся послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделение гинекологии и отделение второго этапа выхаживания новорожденных, операционные, отделения реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория. В подразделениях центра получат работу около 400 специалистов.
- В новом перинатальном центре молодые мамы из всех районов края будут получать медицинскую помощь более высокого уровня, - говорит краевой вице-премьер Татьяна Галицына, которая по поручению губернатора Олега Чиркунова курирует строительство суперсовременных центров медицинских технологий в нашем крае. - Этот центр будет очень востребованным. Ведь благодаря ему малыши края станут здоровы.
Финансирование стройки будет долевым. Федерации центр обойдется в 750 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство и оснащение медучреждения современным оборудованием. Доля Пермского края определится после окончания проектных работ. Средства краевого бюджета будут потрачены на ввод больницы в эксплуатацию и подготовку для него квалифицированных кадров. Сдать перинатальный центр планируется к концу 2009 года.
КОММЕНТАРИИ
Михаил ПАДРУЛЬ, главный врач МСЧ №9 города Перми:
- Краевой перинатальный центр - это не просто роддом. Это целый комплекс по оказанию медицинской помощи женщинам с беременностью высокого риска, выявления пороков развития плода. Таких центров, где будут применяться самые передовые технологии, в России построят всего 20. В перинатальном центре сконцентрируется самая современная техника, в том числе система жизнеобеспечения глубоко недоношенных детей (весом с 0,5 кг). В центре появится генетическая лаборатория, а также уникальный ультразвуковой аппарат экспертного класса, позволяющий на начальном этапе выявить пороки развития плода, в том числе порок сердца. Поскольку перинатальный центр и центр сердечно-сосудистой хирургии будут находиться рядом, они смогут объединить усилия. Новорожденный с пороком сердца сразу попадет в кардиоцентр. Это позволит избежать опасных осложнений, поскольку ребенка не надо будет никуда перевозить. Считаю, что Пермский край получит настоящую западную клинику высочайшего класса.
ЦИФРЫ
За 7 месяцев 2008 года в Пермском крае появилось на свет почти на 1,8 тыс. малышей (10%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рождаемость выросла практически во всех территориях края. Всех опередил Кудымкар: рост рождаемости там составил 52%. А всего в Коми округе за 7 месяцев этого года на свет появилось более 1,1 тыс. малышей. Это на 24% больше, чем в прошлом году. Ненамного отстают по числу новорожденных Усольский и Бардымский районы. Здесь рост -50% и 43% соответственно.




Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: Jonik (09.09.2008)
Просмотров: 972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390