Главная » Новости » Краевые новости

Женщину с двумя детьми выгнали из автобуса № 2
Оказывается, кондуктора до сих пор не знают, что двух и более детей до семи лет можно возить в транспорте бесплатно. В эти выходные Елена, мама троих детей, возвращалась домой с двумя своими сыновьями пяти и шести лет. Ей нужно было проехать четыре остановки, однако за это время женщину в общественном транспорте успели так унизить, что домой она вернулась в слезах. - Я предъявила кондуктору социальный проездной на своего шестилетнего сына (он инвалид).
Я как сопровождающая имею право ехать бесплатно. Но кондуктор стала требовать, чтобы я купила билет на второго ребенка, - с горечью вспоминает произошедшее Елена. - Я знаю, что весной приняли закон: пассажиры с двумя и более детьми до 7 лет могут провозить их бесплатно в городском транспорте. Поэтому я категорически отказалась оплачивать проезд моего пятилетнего ребенка. Что тут началось! Кондуктор, по словам Людмилы, стала показывать на старые «Правила», по которым можно провезти бесплатно только одного ребенка.
Вмешался в конфликт и водитель: он стал кричать и требовать, чтобы женщина с детьми немедленно вышла, иначе он никуда не поедет. Некоторые пассажиры защищали Елену, а кто-то, как и водитель, просил ее выйти. Черствость людей довела женщину до слез. Елене пришлось выйти. - Всякое в жизни бывало, но такого унижения я еще не испытывала! - вспоминает Елена. - Я была в таком состоянии, что от обиды забыла записать номер автобуса, помню, что он был зеленый, а шел по маршруту № 2.
Горько, что все это произошло на глазах моих детей. «Комсомолка» обратилась за разъяснениями в департамент дорог и транспорта администрации Перми. Правда оказалась на стороне пассажирки. Действительно, с 16. 05. 2008 г. вступил в силу новый Устав автомобильного транспорта РФ, согласно которому разрешается перевозка двух и более детей в возрасте до 7 лет бесплатно, без предоставления детям отдельного сидячего места.
Почему же тогда кондуктор злополучного маршрута № 2 до сих пор не знакома с этим Уставом? - Как только Устав автомобильного транспорта РФ вступил в силу, мы ту его часть, которая касается бесплатного проезда родителей с детьми до 7 лет, распечатали и раздали всем владельцам городских автобусов, - прокомментировал Владимир СУСЛОВ, ведущий специалист департамента дорог и транспорта. - К сожалению, мы не можем привлечь нерадивого кондуктора к ответу - неизвестен номер автобуса.
На будущее: если с кем-то произойдет подобный случай - обращайтесь с письменным заявлением в департамент дорог и транспорта с указанием номера маршрута, номера автобуса и времени, когда это произошло. Мы вынесем перевозчику замечание, а тот должен принять меры в отношении кондуктора и водителя.
Если жалобы от пассажиров будут поступать неоднократно, то возможно расторжение договора. «Комсомолка» все же просит тех, кто был свидетелем этого происшествия и знает номер автобуса, связаться с нашей редакцией по тел. (342) 260-16-05. ВАЖНО!
Если ребенок рослый и возраст его визуально определить сложно, у сопровождающего должно быть с собой свидетельство о рождении, которое пассажир обязан предъявить по первому требованию кондуктору либо лицу, осуществляющему контроль на линии.




Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: Jonik (09.09.2008)
Просмотров: 1037 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
1 Reinmetal • 22:32, 09.09.2008
а че удивлятся.... обычное дело. порабы уже привыкнуть к такому роду унижениям
avatar
2 Ума • 13:14, 10.09.2008
Спорный момент, надо руководству этого кондуктора по шапке, Самого же когндуктора решать премии за то что провезла при проверке. Собачья у них работа.
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390