Главная » Новости » Мировые новости

Космический туризм
Еще пару десятков лет высказывания об экскурсии в космос могли бы шокировать, а сейчас желающие устремиться к звездам выстраиваются в очередь. Первого коммерческого туриста снарядили в путь еще в 1989 году. Этим экстрималом был выходец из Японии Тоёхиро Акияма. Вслед за ним в 1990 году отправился англичанин Хелен Шарман. Финансировали оба полета телекомпании TBS и Джуно. Полет был осуществлен на орбитальную станцию "Мир". Использовались космические корабли Союз ТМ-11 / Союз ТМ-11, а так же Союз ТМ-12 / Союз ТМ-11. Космическим туристом номер один, совершившим космическое путешествие за свои деньги, был американец Денис Тито. Полет длился с 26 апреля по 6 мая 2001 года.

На данный момент конечным пунктом прибытия космических туристов является Международная космическая станция. Полеты осуществляются силами российских космических кораблей.

Основными организаторами космических полетов являются компании Роскосмос и Space Adventures. Их успешное сотрудничество берет начало в 2001 году. Именно благодаря этим компаниям космонавтами себя ощутили уже 7 человек. Специальная подготовка будущих космических туристов происходит в подмосковном Звездном городке. Для тренировок используются небольшие самолеты, в которых присутствует эффект невесомости. Программа подготовки состоит из общекосмической, специализированной и предполетной подготовки. Стоимость космического орбитального тура от 40 млн долларов.

Несмотря на эту высокую цену, количество потенциальных туристов растет. К тому же, была запущена новая услуга для космических туристов - настоящий выход в открытый космос. РКК «Энергия» собирается предложить космическим туристам путешествие по орбите в трехместной капсуле на протяжении целой недели. В 2015-2016 годах может появиться и первый космический отель: "Энергия" и "Орбитальные технологии" планируют совместно построить первую в своем роде коммерческую космическую орбитальную станцию.

У российских космических проектов существует достаточно много конкурентов. Это сильные, способные профинансировать себя проекты. На протяжении многих лет они стараются воплотить в жизнь собственные космические летательные аппараты, а так же специальные гостиницы для нахождения туристов в космосе. Например, такие частные компании как Virgin Galactic, а так же Space Adventures занимаются разработкой суборбитальных полетов. Первый такой полет осуществился 21 июня 2004 года на корабле SpaceShipOnе. Целью вышеперечисленных компаний является удешевление полетов. Добиться более низкой цены на космический полет - значит привлечь большее количество туристов. В 2008 году начали продаваться первые билеты на полет корабля SpaceShipTwo принадлежащего компании Virgin Galactic. Билет обойдется в сумму около 200 тысяч долларов. Первый суборбитальный полёт от Virgin Galactic состоится в 2011 году, от компании EADS - в 2012 году. Компания Space Adventures планирует сделать это чуть позже.

Вышеуказанные компании активно привлекают инвесторов в свои головокружительные проекты. Например, компания Virgin Galactic продала билеты на космические путешествия уже 300 желающим. На сайте этой перспективной в сфере космо-туризма компании можно запросто забронировать билет. Мало того, существуют даже скидки для тех кто готов подождать своей очереди. В данный проект вложено около 150 млн долларов, но нужно еще, как минимум, 100 млн долларов для запуска проекта.

Компания Bigelow Aerospace отличается еще более грандиозными целями. В их планах - строительство космических сооружений. В эти достаточно фантастические проекты вложено уже 180 млн долларов. Bigelow Aerospace утверждают, что их проекты могут быть интересны таким мэтрам гостиничного бизнеса, как Hilton и Marriott.

Но если Bigelow Aerospace занимаются пока только планированием, то компания Galactic Suite Ltd. уже во всю предлагает бронировать места в космическом отеле. Хотя его еще только собираются построить к 2012 году. Номер в такой уникальной гостинице предлагают всего лишь за 4 млн долларов. А желающие, кстати, уже есть.

Но учитывая то, что NASA свернуло в 2010 году программу "Шатлов" (а они досталяли космонавтов, оборудование, питание и т.д. на МКС) туристам придется ждать своего звездного часа.

www.profi-forex.org



Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (03.10.2010)
Просмотров: 1098 | Теги: Космический туризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390