Главная » Новости » Мировые новости

Программа развития туризма в России обещает рост в 6 раз
Программа развития туризма в России обещает рост въездного туристического потока в 6 раз к 2018 году

В четверг, 28 июля, была утверждена Федеральная целевая программа развития въездного и внутреннего туризма до 2018 года. Объем государственных финансирований ожидается все тот же — лучшие региональные проекты получат из федерального бюджета в общей сложности 96 млрд рублей.



Реализовывать программу предполагается в рамках государственно-частного партнерства. Таким образом, предполагается, что государство со своей стороны выделит на региональные проекты 96 млрд рублей, а частные инвесторы доведут эту сумму до 300 миллиардов рублей.

«Федеральная целевая программа была утверждена в полном объеме, и уже на этот год выделяется 2 млрд рублей. Деньги начнут осваиваться с сентября семью кластерами», — рассказал глава Минспорттуризма Виталий Мутко. Среди них указаны такие регионы, как Алтай, Ярославль и Золотое Кольцо, Ростовская область, Плес.
По мнению премьер-министра Владимира Путина, потенциал России в настоящее время используется не более чем на 30%, а доля туризма в ВВП составляет 6.5%, в то время как в развитых странах она достигает 10%. При этом Россия занимает 59 место из 139 стран по конкурентоспособности туристического сектора.



«В российских городах, имеющих всемирно известные культурно-исторические памятники и природные объекты, туристическая жизнь развивается пока, к сожалению, крайне медленно. Потенциал, между прочим, нашей страны используется всего на 30%. Всего на 30%! При этом Россия обладает ресурсами, и мы знаем это с вами хорошо, для активного отдыха практически во всех регионах страны. По уникальным природным богатствам мы занимаем в мировом рейтинге 4-е место. Да и то, это надо посчитать, с нашей совершенно огромной территорией — наверняка это заниженное место. Если посмотреть от Крайнего Севера до Юга, от Запада до Востока — да такого разнообразия вообще в мире-то нигде нет!», — заявил в ходе заседания Президиума Правительства Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, выделяемые средства пойдут на самые привлекательные инвестиционные проекты. Денежные средства будут, прежде всего, вложены в современные комплексы инженерной и транспортной инфраструктуры в целях создания условий для прихода частного бизнеса в туристическую сферу и уменьшены его издержки при реализации услуг.
После реализации программы к 2018 году въездной туристической поток должен вырасти более чем в шесть раз — до 23 млн человек; количество граждан, проводящих отпуск в России, должно увеличиться в 1,5 раза (с 29 млн человек до 45 млн человек), а объем рынка платных туристических услуг должен вырасти в 4,7 раза (с 88 млрд рублей до 417 млрд рублей).



Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (03.08.2011)
Просмотров: 1301 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390