Главная » Новости » Мировые новости

Сколько будем отдыхать!?
В начале ноября в связи с праздником Дня народного единства россияне будут отдыхать 4 дня подряд, а в январе РФ ожидают десятидневные новогодние каникулы, подтверждает Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Россияне будут отдыхать четыре дня подряд с 4 по 7 ноября включительно. Выходной день переносится на пятницу, 5 ноября, с субботы, 13 ноября, которая станет рабочим днем. Таким образом, россиянам в первую рабочую неделю ноября придется трудиться всего лишь три дня, из которых последний, 3 ноября, будет сокращенным.

В январе россиян по-прежнему ожидают десятидневные новогодние каникулы. С 1 по 5 января включительно, согласно Трудовому кодексу, будут выходными днями. 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, и, следовательно, выходные дни переносятся на 6 и 10 января соответственно. А между ними у нас будет еще один нерабочий праздничный день 7 января - Рождество. 8 и 9 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января.

Напомним: в 2009 году премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о переносе выходных и праздничных дней в 2010 году. Согласно документу, россияне смогут отдохнуть сразу четыре дня подряд в ноябре в честь Дня народного единства. В текущем году выходные дни переносились с субботы, 27 февраля, на понедельник, 22 февраля. Также с субботы, 13 ноября, выходной будет перенесен на пятницу, 5 ноября. Таким образом, в 2010 году россияне получили больше выходных дней.

В 2011 году россияне также получат три выходных дня подряд, чтобы отметить Международный женский день. В следующем году выходной день с субботы 5 марта переносится на понедельник 7 марта. То есть в первую неделю марта россияне будут работать шесть дней, зато воскресенье, понедельник и вторник (с 6 по 8 марта) станут выходными.

Окончательно расписание новогодних каникул утверждает специальное постановление правительства о переносе выходных дней. Оно появляется не позднее 1 декабря.

Споры о том, нужны ли россиянам зимние десятидневные каникулы, ведутся не первый год. Этой осенью в Госдуму было внесено несколько законопроектов, призванных сократить рождественский отдых, но зато продлить его на майские праздники. Некоторые депутаты считают, что праздник Весны и Труда должен отмечаться 1 и 2 мая. Комитет Госдумы по труду и социальной политике не поддерживает эту инициативу.

Минздрав также выступил против увеличения первых майских праздников. Со времени введения в России новогодних каникул, медики ежегодно отмечают в этот период падение сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ, что, в первую очередь, связано с разобщенностью трудовых и школьных коллективов.

В то же время, по прогнозу директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в итоге новогодних праздников российский бюджет недополучает примерно 500 млрд рублей. Впрочем, по мнению экспертов, длительные праздники хоть и приносят серьезные убытки экономике России, но не ввергают ее в спячку: большую часть ВВП дают добывающие производства, у которых каникул нет. С учетом непрерывных производств, торговли, производство в выходные дни можно оценивать в 0,5 от обычного рабочего дня. По оценкам экономистов, цена одного выходного дня получается немного больше 140 млрд рублей.

В 2004 году Госдума решила, что Россия должна долго отдыхать не в мае, а в январе, и назначила каникулы с 1 по 5 января и упразднила выходной день 2 мая. До этого фактически у страны были каникулы с 1 по 9 мая. Но даже когда новогодние каникулы удлинили, Россия не стала рекордсменом по количеству праздников. По этому показателю РФ с 12 праздниками не сильно отличается от США (10) или от европейских стран, и ей далеко до рекордсменов - Непала или Камбоджи, у которых по 23 нерабочих праздничных дня в году.



Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (19.10.2010)
Просмотров: 1252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390