Главная » Новости » Краевые новости

Три жизни за пьяную выходку в погонах
Пьяным сесть за руль, выехать на «встречку», унести человеческие жизни и притом свалить вину на погибшего в ДТП сослуживца позволила совесть одному из пермских милиционеров. В Перми осужден оперуполномоченный уголовного розыска, по вине которого на дороге погибло три человека. Стражу порядка грозит пять лет тюремного срока, однако совесть, кажется, все еще спит: милиционер вновь пытается обжаловать приговор суда.

Через две недели, 20 октября, в краевом суде состоится судебное слушание по уголовному делу милиционера Дмитрия Елистратова. Последний подал кассационную жалобу, не согласившись с вынесенным приговором – пять лет за решеткой. Дмитрий Елистратов виновен в гибели трех человек, которые стали жертвами ДТП, когда милиционер возвращался с пьяной вечеринки. Страшная авария произошла почти два года назад, но развязка до сих пор не наступила. Данный факт подтвердила сотрудник пресс-службы ОВД Свердловского района Перми (пока не присоединен к УВД по Перми) Наталья Бутусова.

Если восстановить события того позднего вечера, нужно начать с того, что изрядно выпивший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Перми Дмитрий Елистратов решил развезти по домам своих сослуживцев. Давя что есть мочи на газ, страж порядка летел по улице Куйбышева. Гонка закончилась тем, что пьяный милиционер не смог справиться с управлением, его вынесло на встречную полосу, в считанные секунды произошло жесткое столкновение с машиной такси. В результате прямо на месте ДТП погибли сослуживец Елистратова и два пассажира такси. Тяжелые травмы получили и водители.

В ходе следствия виновный Елистратов придумал свою версию, чтобы вывести себя из-под удара правосудия. Милиционер заявил, что в ту ночь за рулем вообще был его погибший сослуживец. Как сообщали региональные СМИ, у стража порядка была беременная жена, а на работе его характеризовали исключительно с положительной стороны. Однако версия Елистратова не ввела в заблуждение следователей, его вина была доказана. Свердловский районный суд Перми в августе вынес приговор – лишение свободы сроком на пять лет. Как сообщили корреспонденту 59.ru в районном суде, обвиняемый направил кассационную жалобу в краевой суд, новое слушание назначено на 20 октября.

Увы, но ДТП с участием стражей порядка теперь не редкое исключение. Всего чуть больше месяца назад по вине милиционера из ОВД по Юсьвинскому району в аварии погибло два человека, в том числе ребенок, которому исполнилось лишь полтора года.

Авария случилась в понедельник утром, 31 августа. Милиционер-водитель Юсьвинского районного ОВД, управляя служебной машиной УАЗ, ехал по дороге Юсьва–Кудымкар. По версии ГУВД края, на перекрестке дорог Юсьва–Кудымкар и Нытва–Кудымкар, выезжая по второстепенной дороге, милиционер не уступил путь двигавшейся по главной дороге Аudi-100. В результате нарушения правил дорожного движения произошло столкновение. При ДТП от полученных травм на месте скончался один из пассажиров «Ауди», житель Чусового. Остальные потерпевшие с места происшествия были госпитализированы.

Спустя день, 1 сентября, в Коми-Пермяцкой окружной больнице скончался второй пассажир «Ауди» – полуторагодовалый ребенок.

По факту этого ДТП в отношении милиционера-водителя также было возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Милиционер может получить срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Между тем в ГУВД по Пермскому краю тогда отметили, что «приняты все меры по укреплению служебной дисциплины». Краевое ГУВД после аварии даже собирало деньги среди личного состава для семей погибших по вине милиционера.

В свою очередь, вице-спикер Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин ранее заявил, что, если в ГУВД по-настоящему заинтересованы в помощи людям, «пора заняться не благотворительностью, а наведением порядка и восстановлением справедливости. Пора делать то, что должно делать начальство. Никто не просит сверх меры».

Возможно, ключевые слова здесь – «никто не просит сверх меры». Разве соблюдать свой служебный долг, не делать преступлений против собственной совести, когда доходит вплоть до того, что пытаешься свалить вину на погибших – это непреодолимые вершины? Или неактуальные для стража порядка основы основ? Впрочем, в любом случае очевидно одно: стоит расставить акценты не в словах, а на деле.

_________________________
Лика РОМАШКИНА www.59.ru
Фото с сайта Car-accidents.com



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (08.10.2009)
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390