Главная » Новости » Краевые новости

У Кунгура появился побратим
13 ноября город Кунгур и польский город Величка подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь эти два небольших исторических города являются побратимами. В ходе подписания соглашения, которое состоялось в Польше, представители территорий обменялись памятными подарками и обсудили дальнейшие планы по взаимодействию в области культуры, экономики и туризма.

В частности, польским городом был поддержан проект, начатый Кунгуром, по созданию музея под открытым небом «Вознесенский некрополь». По этому проекту в прикамской «чайной столице» должна появиться Аллея памяти с культурными знаками пребывания поляков, чехов и других народов на кунгурской земле. Польские архитекторы подготовят дизайн-макет одного из устанавливаемых объектов.

Города-побратимы многое объединяет, в первую очередь люди, история и культура. Известно, что многие исторические здания Кунгура построены по проектам польских архитекторов: Рудольфа Карвовского и Александра Турчевича. Кроме того, на территории этих небольших городов находятся известные во всем мире пещеры: Кунгурская Ледяная пещера и Соляные копи – привлекающие сегодня сотни тысяч туристов. Соляные копи Велички, ее главное сокровище и основной туристический бренд, давно находятся в списке ЮНЕСКО. Во время деловой встречи, кроме прочего, обсуждался вопрос о возможном вступлении в ЮНЕСКО и Кунгурской Ледяной пещеры.



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (23.11.2010)
Просмотров: 971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390