Главная » Новости » Краевые новости

Вся предстоящая неделя в Пермском крае будет аномально холодной!
В течение предстоящей недели на Урале сохранится антициклональный характер погоды. Блокирующий высотный антициклон, который господствует над Уралом уже более 10-ти дней, с четверга начнет постепенно разрушаться, дробиться на отдельные ядра, атмосферное давление начнет медленно падать. Однако морозы во второй половине недели могут только усилиться, так как на высотах, с ослаблением нисходящих движений, температура будет понижаться, а в приземном слое сохранятся мощные инверсии.



В выходные дни на Урал с Карского моря сместился небольшой циклон, прошли слабые осадки (0,5-1 мм), а температура воздуха повышалась до -15… -20°, местами до -12°. К утру понедельника на Средний Урал вышел гребень антициклона с Западной Сибири, и морозы вновь усилились до -23… -27°. Сегодня днем максимальная температура не превысит -18… -21°, ожидается малооблачная погода без осадков, ветер слабый. Ночь на вторник будет еще более морозной (-23… -28°, в низинах до -33°). В Перми минимальная температура -25… -27°.

Во вторник в Пермском крае будет кратковременное потепление лишь в северных районах, где ночью будет не так морозно, а днем потеплеет до -15°…-18°. На остальной территории днем ближе к -20°.

В последующие дни, по предварительным прогнозам, сохранится тренд на усиление холодов, существенных осадков при этом не ожидается.

В целом, первая половина недели ожидается холоднее нормы на 6-9°, а вторая – ориентировочно на 8-11°. Первая половина декабря в Пермском крае уже оказалась холоднее нормы на 3-4°, поэтому сейчас можно констатировать, что и весь декабрь будет холодным, с отклонением температуры от нормы не менее чем на 3°. Причиной этого стал очень мощный и устойчивый блокирующий антициклон, который сформировался еще 7 декабря, а разрушение его ожидается не ранее конца этой недели.



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (17.12.2012)
Просмотров: 1278 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390