Главная » Новости » Новости района

Вести из Осиновcкого сельского поселения
Кто мы есть.
Среди населения Осиновского поселения не наблюдается большой миграции.
И сегодня на центральной усадьбе, в Калиновке, на Фаоре и прилегающих деревнях проживает 1060-1070 человек. В процессе жизни сформировалось несколько групп по образу занятий.К первой группе, более высокоорганизованной, способной на риск, смелые решения, можно отнести человек 6 -7. Они предприимчивы, наладили свое производство или открыли дело. Имеют хорошие доходы и возможность жить по потребности.
Вторая группа жителей — это люди среднего возраста, с достаточным опытом работы, они ездят на вахты и имеют неплохой заработок. Могут себе позволить приобретать новые автомобили, менять бытовую технику. Это мужчины.К третьей группе можно отнести молодежь без навыков и достаточного образования, но в хорошей физической форме. Эти люди способны работать в тех, кто организует производство. Таких в поселении можно насчитать человек 60-70.Отдельно можно выделить жителей, которые заняты работой в бюджетной сфере. Это квалифицированные специалисты (учителя — сюда не входят), в основном, обслуживающий персонал с невысокими доходами. К этой группе можно отнести и тех, кто работает временно.
Последними идут те, кто ходит по «шабашкам», склонен к употреблению спиртного. Не сказать, что таких много они есть. Сложнее найти в жизни себе место оказалось женщинам. Но и здесь проблему трудоустройства потихоньку решают. Кижинские женщины работают в Вассятах Чайковского района.
Прижилось в поселении и такое я» го времени, как патронатные семьи для женщин — это решение вопроса занятости. Поэтому совсем без дела остаются единицы.Чтобы более активно развивалась территория, нужно иметь больше населения первой группы, вокруг которой раоботают другие.Семья года.Школа в Калиновке задумала провести конкурс «Семья года».
Классные руководители уже приступили к работе с семьями своих учащихся.Предусмотрено пять номинаций, в которых могут принять участие конкурсанты: «Талант нуждается в поддержке», «Искусство быть семьей», «Спортивная семья», «Наша гражданская позиция», «Трудом славится человек». Хозяйственным, социально активным, приемным, творческим семьям прямой путь на конкурс. Проводиться он будет в три этапа: первый и второй — подготовка, а третий пройдет в виде общешкольного праздника, на котором конкурсанты должны показать себя, так сказать, во всей красе.Во время подготовки к семейному празднику будут учитываться отношения между родителями и детьми, как родители участвуют в жизни общеобразовательного учреждения, какие дети имеют достижения в школе, спорте и общественной жизни.
Детское лето.
Как и в прошлые летние каникулы, осиновские и калиновские школьники будут посещать детские площадки при Осиновской школе и домах досуга. Дети не только отдыхают, участвуют во всевозможных мероприятиях, но и приносят пользу родному поселению. По мере сил и возможностей участвуют в благоустройстве. А пока школьная жизнь идет своим чередом. Но ребятишки ждут каникул, чтобы не только отдохнуть, но и заработать денег.
Жизненные вопросы.
Скупка свидетельств на право собственности земельными долями дошла и до Осиновика. Что касается Калиновки, то здесь люди уже расстались с колхозными паями. Глава Осиновского поселения Николай ШАБУНИН говорит:-Я не осуждаю тех, кто решил продать землю. Если человек никогда не работал на ней, не знает что с ней делать, он расстается с земельными документами без сожаления. Это его право.А еще осиновские жители с особой надеждой ждут начала строительства дороги на Чайковский. По слухам окончательный крест на ней не поставили. Тогда бы с новой силой начало развиваться предпринимательство, все-таки дорога — это артерия жизни. К тому же часть осиновцев работает в Чайковском.
День открытых дверей в Калиновке.
В апреле в Калиновской школе прошел день открытых дверей с участием директоров школ и их заместителей со всего района. Цель мероприятия — отчет по реализации программы развития школы в рамках приоритетного националь¬ного проекта «Образование». Известно, что школа вошла в число тех, кто получил 1 миллион рублей на укрепление материально-технической базы. Коллектив учителей из Калиновки подготовилипрезентацию по обозначенной теме. Гостям рассказали, на какие цели потрачены средства проекта, как новое оборудование внедряется в образовательный процесс и каковы первые результаты. Все это продемонстрировано на " крытых уроках. Калиновские педагоги показали свое мастерство владения компьютерной техникой, продемонстрировали умение пользоваться ею с целью повышения эффективности урок.
Медицина в глубинке
При любом удобном случае население деревень сетует на отсутствие в местных медицинских и фельдшерско-акушерских пунктах медикаментов для продажи населению. Главврач ЦРБ Сергей Фомичев обычно отвечает, что ФАПЫ не имеют право то: торговать лекарственными препаратами. У них просто нет соответствующих условий. Но сельские медики привозят лекарства для земляков по их заявкам. Точно так же поступают и в Осиновике.
Таисья Наборщикова.




Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (26.04.2008)
Просмотров: 1035 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390