Главная » Новости » Мировые новости

Увидят ли пермяки солнечное затмение?
На 1 августа синоптики обещают облачную погоду и дождь
1 августа в полдень на большой территории России (в основном в Западной Сибири) можно будет наблюдать довольно уникальное астрономическое явление - солнечное затмение. Раньше люди панически его боялись, видя в нем предвестника всяческих бед. Сейчас затмение вызывает скорее любопытство.
Когда тень Луны закроет Солнце
Действительно, ничего страшного в небесной механике нет - просто Луна своею тенью полностью или частично заслоняет Солнце.
- Особенность этого затмения заключается в том, что Солнце в Прикамье будет закрыто лунной тенью на 80 процентов, - рассказала Екатерина ПУСТОВЕТРОВА, заместитель директора Пермского планетария по научно-методической работе.
Начнется затмение в 15.15, пик его придется на 16.23. В этот момент Солнце над Прикамьем будет светить всего на 20 процентов. Завершится все в 17.29. Однако все карты может спутать погода, которая преподносит нам не очень приятные сюрпризы. Еще недавно стояла жара. А вот теперь синоптики предупреждают, что до конца этой недели будет пасмурно и дождливо. Хотя как раз 1 августа возможны временные прояснения. Как раз для того, чтобы удовлетворить наше любопытство.
Где и как это можно увидеть
Затмение можно будет наблюдать на территории всего края. Однако мы бы не советовали землякам смотреть на астрономическое чудо невооруженным глазом. Это опасно для вашего органа зрения. Ожог может быть очень сильным.
Нужно обязательно воспользоваться каким-нибудь фильтром. Например, закопченным стеклом. Подойдет также засвеченная фотопленка или стекла от очков газосварщика.
С наибольшими удобствами посмотреть на то, как светило уходит в тень Луны, можно будет в телескоп, находящийся в Пермском планетарии. На этот случай там подготовлен аппарат со специальным светофильтром. Кроме того, весь процесс затмения будет отображен на большом экране. Плюс астрономы подробно расскажут о том, что за штука это самое солнечное затмение. Стоит это зрелище сущие пустяки: взрослый билет -100 рублей, детский - 50 рублей.
А КАК У НИХ?
Затмение 1 августа астрономы прозвали «русским», ведь лунная тень полностью пересечет территорию нашей страны.
Увидеть необычное астрономическое явление смогут жители многих городов. В Омске солнечный диск будет закрыт почти на 93 процента. Однако больше всего повезет новосибирцам, там Солнце будет закрыто в течение 2 минут 20 секунд.
Следующего полного затмения на территории России нам придется ждать довольно долго - оно произойдет 20 апреля 2061 года.
КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА
Надежда МИХОНИНА, астролог и психолог:
- На самом деле для человека опасно не столько само затмение, сколько дни до и после его прихода. Человек может почувствовать слабость, быть невнимательным, рассеянным, у него снизится работоспособность. Солнечное затмение может спровоцировать агрессию у людей с неустойчивой нервной системой. Избежать этих неприятных последствий можно. Для этого к затмению нужно подготовиться заранее. То есть психологически настроить себя на позитив, постараться расслабиться и не начинать никаких новых дел. В день затмения нельзя давать деньги в долг. Жениться в этот день - плохая примета.
Галина ШАЙМУХАМЕТОВА, врач-терапевт:
- Во время неустойчивой геомагнитной обстановки у людей возможно временное ухудшение самочувствия. Но у каждого человека оно проявляется показному. Особенно чувствительны в такие дни гипертоники и сердечники. У кого-то повышается давление, кто-то страдает от бессонницы, возможны сильные головные боли, тошнота.



Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: Jonik (30.07.2008)
Просмотров: 1186 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390