Главная » Новости » Новости района

Пермские ёлки развезут по России


Четыре тысячи пермских елей отправились накануне в Тульскую область, начался «высокий сезон» для продавцов товаров, связанных с празднованием самой волшебной ночи в году. По словам лесопромышленников, беспокоиться за сохранность пермских лесов не стоит, в год здесь вырастает в три раза больше деревьев, чем вырубается. Министерство лесного хозяйства тем временем сообщает о возможности самостоятельной заготовки новогодних деревьев жителями региона. В этом случае придется внести за елку небольшую плату в бюджет, однако цена будет значительно ниже тех, которые выставляют магазины и рынки.

Тульские предприниматели заготовили деревья в Оханском районе Пермского края и увезли в родной регион для оптово-розничной продажи. Партия из четырех тысяч новогодних деревьев стала первой, которая в этом году покинула Прикамье, чтобы украсить дома жителей другого субъекта РФ. По информации Россельхознадзора, в прошлом году в Пермском крае было вырублено около семи тысяч елей: 500 деревьев отправлено в Республику Северная Осетия – Алания, по 600 деревьев поехали в Астраханскую и Волгоградскую области, 3900 елей отправились в Санкт-Петербург, 1200 были проданы в Москве.

Тогда елки заготавливались преимущественно в Еловском и Куединском районах Пермского края. Обязательное условия для вывоза деревьев за пределы Пермского края – получение фитосанитарного сертификата. Эта мера связана с тем, что на территории Пермского края зарегистрированы шесть вредителей древесины, имеющих карантинное значение, и их распространение по другим регионам может нанести ощутимый вред лесной отрасли страны.

«Насколько мне известно, никто из крупных лесопромышленников Пермского края заготовкой новогодних деревьев не занимается, – отметил в беседе с корреспондентом 59.ru президент НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров. – Эти ели я вижу только на рынке и очень сожалею, что им не дали дорасти. У меня дома уже стоит искусственная елка».

Собеседник подчеркнул, что Пермский край – лесоизбыточный регион. «Даже если мы очень захотим, мы не сможем потребить всю древесину, которая у нас ежегодно прирастает (эта величина называется расчетная лесосека). Расчетная лесосека составляет около 16 миллионов кубометров, ежегодно вырубается около шести, то есть только треть, а собственное потребление и того меньше, – пояснил он. – Если лес своевременно не вырубать, он начинает гнить, падать, болеть – ценный ресурс портится. В европейских странах по лесу можно ездить на велосипеде, гулять, собирать грибы». По его словам, часто встречающиеся в пермских лесах завалы и упавшие деревья – следствие «наплевательского» отношения к лесу.

«Считаю, что надо спокойно относиться к тому, что лес вырубается. Иначе, если следовать этому принципу, визит к парикмахеру можно рассматривать как вред здоровью, – продолжил Александр Суслопаров. – Вот только вывозить за пределы региона надо уже готовую продукцию, новогодние елки, конечно, исключение».

Он подчеркнул необходимость ответственного отношения к восстановлению лесных ресурсов. Эта обязанность возложена сейчас на тех, кто осуществляет их вырубку, а контроль – на министерство лесного хозяйства Пермского края.

В Перми продавать живые ели начинают в декабре, цена за метр варьируется от 100 до 300 рублей. Между тем у каждого жителя региона есть возможность самостоятельно выбрать понравившееся дерево. Обратившись в одно из лесничеств Пермского края, можно приобрести ели, пихты и сосны по цене от 10 до 60 рублей за все дерево.



Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (25.11.2011)
Просмотров: 1171 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390