Главная » Новости » Новости района

По следам следствия гибели А.В.Волкова
Избранный в марте главой Еловского района Александр Волков вчера был найден мертвым в собственном доме. По предварительной версии следствия, он совершил самоубийство, застрелившись из личного карабина. В окружении господина Волкова затрудняются назвать хоть какие-то причины суицида, отмечая, что в последнее время «все шло своим чередом» и ничего экстраординарного не происходило. Впрочем, собеседники „Ъ“ напомнили о сложной избирательной кампании, в ходе которой господину Волкову угрожали, а после победы его «не очень дружелюбно» встретили в администрации района.

Глава Еловского района Александр Волков вчера был найден мертвым в собственном доме в Елово. По предварительной версии следствия, 45-летний Александр Волков покончил с собой, выстрелив себе в грудь из личного охотничьего карабина. Вчера на месте происшествия работала следственно-оперативная группа под руководством заместителя руководителя СУ СК по Пермскому краю Владимира Коневских. По данному факту сейчас проводится проверка. Если следствие не обнаружит признаков убийства или доведения до самоубийства, то уголовное дело возбуждаться не будет. Как удалось выяснить „Ъ“, вчера в обед жена Александра Волкова услышала громкий хлопок, а затем, зайдя в дом, обнаружила тело мужа. Когда за господином Волковым приехал водитель забрать его на работу, дом был уже оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. У погибшего главы района осталось две дочери, они живут в Перми.

Господин Волков, сторонник «Единой России», стал главой района совсем недавно. В марте, самостоятельно выдвинув свою кандидатуру, он в двух турах одержал победу над начальником ОВД по Куединскому району Владимиром Плишкиным. До этого с середины 1980-х годов сразу после окончания института Александр Волков работал в местном дорожном предприятии — ООО «Еловская ДПМК» и ООО «Вираж». Перед избранием на пост главы он несколько лет занимал там должность главного инженера. Причем нынешняя кампания по выборам главы была не первой, в которой участвовал Александр Волков. Возглавить территорию он безуспешно пытался еще в 2004 году. Стоит отметить, что семья главы хорошо известна в районе. Отец Александра Волкова — бывший первый секретарь Еловского райкома КПСС.

Собеседники „Ъ“ в районе затруднились предположить, что могло стать причиной трагедии. В администрации района вчера сообщили: все последние дни глава был на работе, и ничего экстраординарного не происходило. Хорошо знавшая господина Волкова редактор местной газеты «Еловская альтернатива» депутат земского собрания Вера Бурнышева отзывается о нем как об «очень интеллигентном человеке». По ее словам, «все шло своим чередом» и никаких предпосылок для самоубийства не было. Вера Бурнышева также говорит, что глава не злоупотреблял алкоголем. Впрочем, собеседники „Ъ“, знакомые с ситуацией в районе, отмечают, что здесь во время и после выборов была достаточно напряженная обстановка. По словам собеседников, якобы Александру Волкову между первым и вторым туром угрожали. А когда господин Волков выиграл выборы, то в администрации его встретили «не очень дружелюбно».

Источник, близкий к земскому собранию Еловского района, сообщил, что накануне в мэрии состоялось совещание, на котором решалась судьба чиновников предыдущей администрации района. Собеседник утверждает, что господин Волков тогда принял ряд кадровых решений в отношении отдельных чиновников. Один из них — замглавы Рафат Галимшин якобы публично заявил, что просто так в отставку не уйдет. Связаться с ним „Ъ“ не удалось.

Гибель действующего главы района — беспрецедентное происшествие для Пермского края. До этого в 2003 году был убит бывший глава Октябрьского района Николай Бессарабов. В администрации губернатора говорят, что глава Еловского района был «спокойным и уравновешенным» человеком. «Это экстраслучай. Если это самоубийство, то это все равно не бывает спонтанным. Но разбираться предстоит следственным органам», — отметил собеседник „Ъ“. В администрации губернатора не согласны с тем, что недавняя избирательная кампания могла стать причиной личных проблем господина Волкова. «Он шел спокойно, ровно, являлся фаворитом. Даже грязи не было на выборах», — говорит собеседник. Исполнять обязанности руководителя района до назначения новых выборов теперь, скорее всего, будет первый заместитель главы Лада Пьянзина. Официально и.о. главы должно назначить земское собрание, которое соберется по этому вопросу в ближайшее время.

Виталий Водопьянов, Анастасия Костина
Коммерсант Пермь



Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (06.05.2010)
Просмотров: 1401 | Комментарии: 1 | Теги: А.В. Волков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 DED@MOROZ • 13:41, 06.05.2010
господину Волкову угрожали, полностью согласен с этим утверждением.Но вряд ли угрожающих теперь найдут, а человека уже не вернёшь. Сочувствую близким и родным А.В.Волкова.
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390