Главная » Новости » Новости района

Интервью:Прямая связь с историей страны
О событиях давно минувших дней мы вспоминаем за чтением книг когда рассматриваем фотоснимки в стареньком альбоме или приезжаем в родную местность. В напоминание об исторических событиях устанавливаются памятники. Вчера был Международный день памятников и исторических мест. Мы попытаемся найти ответы на проблемные вопросы с заведующей отделом социально культурного развития администрации Еловского муниципального района Людмилой СМИРНОВОЙ.
-Людмила Михайловна, сколько памятников и исторических мест существует на территории Еловского района?
-79 памятников археологии, в районном центре 6 памятников архитектуры и 1 — истории. В Дуброво 2 памятника архитектуры: церковь Святой Троицы и здание земской школы. Это памятники регионального значения, распоряжением губернатора внесенные в государственный список недвижимых памятников Пермской области. Археологические объекты покрыты толщей земли, в какой-то мере она препятствует их разрушению. Другие же памятники, напротив, нуждаются в капитальном ремонте. Ежегодно мы подаем заявку на их ремонт в Краевой центр охраны памятников. В текущем году впервые нам пошли навстречу, центр был готов выделить средства на ремонт здания земской школы и церкви Святой Троицы в селе Дуброво. Есть одно «но»: эти деньги выделяются по заявкам на условиях софинансирования: 75 процентов - краевые средства и 25 процентов - местные. В нашей администрации средств не нашлось.
Кто отвечает за их благоустройство?
-Все памятники согласно 131 Федеральному закону отнесены к поселениям. Администрации поселений отвеча¬ют за содержание памятников архитектуры.
-Какие функции по отношению к данным объектам выполняет отдел социально-культурного развития?
-У нас есть перечень всех памятников. Мы следим за соблюдением охранных обязательств. Помогаем оформить заявки на выделение денежных средств для ремонта, адресуемые краевому центру охраны памятников. Подключаемся, когда проходит инвентаризация данных объектов.
-Кто отвечает за поддержание в надлежащем состоянии памятника «Скорбящий воин»?
-Это не памятник, а памятный знак. Он на балансе в администрации Еловского сельского поселения. «Скорбящий воин» так же, как и ряд памятных знаков в населенных пунктах нашего района, посвящен событиям Великой Отечественной войны. В конце 70-х годов прошлого века в стране было налажено массовое производство подобных памятных знаков. Нет сведений о том, кто является его автором. Такая же ситуация и в других поселениях. В безобразном состоянии находится памятный знак в Суганке. В прошлом, когда существовали колхозы и пионерские организации, территория вокруг памятных знаков была ухоженной, по традиции к 1 Мая повсеместно проводились массовые субботники. Организации несли шефство над различными объектами.
-Бытует мнение, что памятники облагораживают лишь к 9 Мая?
-Да, это так. В остальное время они позабыты. В поселениях часто отсутствуют деньги на благоустройство памятных знаков.
-Обрисуйте ситуацию с сооружениями, посвященными событиям граж данской войны.
-Эхо войны коснулосьь и нашего района. По всей стране, в том числе и у нас, люди примыкали то к красному, го к белому движению. В Слово ест» братская могила, в которой покоятся погибшие матросы с парохода «Русло», 18 бойцов интернационального батальона. Прямая связь с историей страны. В этом году администрация Еловского сельского поселения приняла участие в конкурсе социальных и культурных проектов 000 «ЛУКОЙЛ-Пермь». Специалисты создали проект по благоустройству территории, окружающей этот памятник. Вот-вот мы должны узнать результаты конкурса.-вечером, особенно летом, можно наблюдать, как молодежь собирается возле памятника «Скорбящий воин» Районный культурно-досуговый центр в это время уже закрыт.
Что предпринимает отдел социально-культурного развития для того, чтобы занять молодых людей?
-К слову, в июне мы запланировали работу археологического лагеря в районе улицы Кудрявцева. Заранее договорились с заместителем руководителя Камской археологической экспедиции Сергеем Коренюком. В раскопках примут участие ребята с 14 лет. Это очень интересное и увлекательное занятие. На протяжении трех летних месяцев мы планируем организовать трудовой лагерь для старшеклассников. Хотя бы на это время содержать в чистоте площадь у памятника и у здания РКДЦ, стадион. Идет нам навстречу в вопросе по оплате труда ребят и начальник центра занятости населения Еловского района Тамара Соловьева.Чтобы значимые для нас места в центре села были в порядке, надо постоянно следить за ними. Без дворника здесь не обойтись. Начать решать эту проблему надо с уважения к себе. Порой имеет место невоспитанность и дикость. Только наведут чистоту у памятника, как мусор появляется вновь. Каждая семья в Еловском районе имеет отношение к историческим событиям Великой Отечественной войны. Мы, порой, забываем о совершенном подвиге наших прадедов, живем одним днем.«Скорбящий воин» — достопримечательность нашего села. К его подножию молодожены возлагают живые цветы дабы почтить память солдат, погибших во имя мира. Гости села Елово тоже приходят посмотреть на местное памятное сооружение. Оно должно быть лицом нашего села.
Беседовала Вера ПРОКУШЕВА




Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (19.04.2008)
Просмотров: 1119 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Rodion™ • 09:52, 24.04.2008
"В текущем году впервые нам пошли навстречу, центр был готов выделить средства на ремонт здания земской школы и церкви Святой Троицы в селе Дуброво. Есть одно «но»: эти деньги выделяются по заявкам на условиях софинансирования: 75 процентов - краевые средства и 25 процентов - местные. "

Все равно на эти памятники выделили деньги из краевого бюджета.... столько, сколько просили.

ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390