Главная » Новости » Краевые новости

В последние дни лета в Пермском крае ожидаются очень сильные дожди


Над Европейской территорией России в последние два дня властвует активный южный циклон, который смещается на северо-восток. Отмечаются дожди, местами сильные и очень сильные, грозы, град, шквалы.

30-31 августа влияние циклона скажется и на погоде в Пермском крае, ожидаются сильные дожди – до 50 мм осадков.

Сегодня, 29 августа, максимальная температура воздуха днем в Перми составит около +20°, по краю от +15…+17° по северу до +22° по югу. По северу Пермского края днем начнутся обложные дожди, которые продлятся всю ночь и продолжатся в первой половине дня 30 августа. Сумма осадков на севере Пермского края за ночь и первую половину дня 30 августа может составить 30-40 мм и более, что составляет половину месячной нормы.

30 августа во второй половине дня сильные обложные дожди начнутся в южных, западных и центральных районах края. После полудня начнутся осадки, которые продолжатся вечером и в первой половине ночи. Интенсивность ожидается 5-12 мм/час, общая сумма осадков ожидается около 30 мм.

На востоке Пермского края в ночь на 31 августа ожидаются осадки, превышающие местный критерий опасного явления «очень сильный дождь». Такие дожди пройдут в Губахе, Кыне, Бисере.

Больше всего осадков ожидается по северным районам Пермского края – в ночь на 31 августа выпадет еще 20-30 мм за несколько часов. Сумма осадков за период 29-31 августа может превысить месячную норму. Такое событие происходит раз в несколько лет.

Температура воздуха в течение суток 31 августа ожидается +13…+18°.

По предварительным прогнозам, к вечеру 31 августа в Перми ожидаются местами небольшие дожди, а по северу края продолжатся сильные обложные дожди, ожидается усиление северо-восточного ветра и похолодание.

По самым предварительным оценкам, в Перми 1 сентября ожидается сильный продолжительный обложной дождь, порывы северного ветра до 12-14 м/с, и температура воздуха в течение суток всего +6…+7°. Прогнозы на 31 августа и 1 сентября могут еще измениться, отметили в Центре геоинформационных систем ПГУ.

Напомним, еще вчера о сильных дождях на территории Прикамья 30 августа предупреждали в Гидрометцентре России.



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (29.08.2012)
Просмотров: 920 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390