Главная » Новости » Краевые новости

Весенняя "борьба" за власть в с. Елово

28 марта 2010 г. состоится второй этап выборов на пост главы Еловского района. Каждый житель нашего села уже наслышан о "нечистых" провокациях предвыборной агитации второго тура на пост главы, что это борьба за власть или кто то желает ещё нажиться на остатках муниципальной собственности таких разноречевых высказываний достаточно, чтобы понять ... что это!? Наши почтовые ящики вновь наполняются предвыборными листовками о двух кандидатах на пост главы. И всё таки любой здравомыслящий человек скажет зачем это всё!? Неужели нельзя всё решить честно, давайте объеденимся, ну и что то что ты не прошёл, будем решать проблемы вместе, у нас ведь одна цель, "поднять" производственный и социальный прогресс на нашей Родине, но нет НЕЛЬЗЯ!??!
И вот разноречивые статьи в СМИ, которые буквально кидаются в драку друг на друга в драку, чему верить? Каждый решает сам.

Местное время №10 от 24 марта 2010

В Елово не все спокойно
На земном шаре есть территории, на которых происходят загадочные и необъяснимые события. К примеру, Бермудский треугольник. Пермский край может похвастаться не только Молебкой, так полюбившейся неопознанным летающим объектам, но еще и обманчиво спокойным югом.
Здесь до сих пор как на Диком Западе — идет дележ имущества. Разные группировки и группы, которым покровительствуют либо криминальные авторитеты, либо представители властных структур, пытаются прибрать к рукам муниципальное имущество. Причем, на первый взгляд, делается это по закону. Но только на первый взгляд.
Например, в Елово до сих пор вспоминают историю с продажей кинотеатра, которая произошла в 2006 году. Стояло себе в самом центре кирпичное одноэтажное здание площадью 390 кв. метров. Долгое время не использовалось по прямому назначению — кому в селе было «до кина», когда нужно было просто выживать? Но в один прекрасный момент местные власти решили: хватит содержать квадратные метры на своем балансе. Нужно из них выгоду извлечь. Был организован конкурс, по итогам которого кинотеатр был продан пермскому НП «Театр детской моды». За 200 тысяч рублей! Посчитайте, сколько стоил квадратный метр — чуть более 500 рублей.
Неужели здание никому не нужно? Нужно, да еще как. Некоторые участники конкурса предлагали властям и 1 млн рублей, и 1,2 миллиона рублей. Но, по мнению конкурсной комиссии, их документация не соответствовала требованиям. К пакету документов, которые участники направляли в комиссии, они должны были приложить предложения по сохранению социального статуса помещения. Но это оговаривалось в условиях конкурса, и каждый участник, подавая свою заявку, писал: «с условиями конкурса согласен». Иными словами, каждый из них — и тот, кто предлагал 200 тысяч, и тот, кто предлагал 1200 тысяч, готовы были сохранить статус кинотеатра. Но, как заявил один из членов комиссии еще в 2006 году, претенденты на звание собственника должны были представить подтверждение своих намерений. Правда, на вопрос, знали ли претенденты об этом, ответить затруднился. А вот победитель, очевидно, знал, по крайней мере, представил. И выиграл конкурс.
Депутаты местного Земского Собрания обратились в районную прокуратуру с просьбой расследовать все обстоятельства проведения конкурса по продаже кинотеатра: почему столь мала сумма да не было ли здесь со стороны некоторых лиц какого умысла.
Правоохранительные органы тогда смогли доказать, что конкурс проведен незаконно, и аннулировали его результаты. Кинотеатр остался в муниципальной собственности. Справедливость восторжествовала. Правда, где–то очень быстро после этих событий начальника милиции господина Плишкина, который лично курировал расследование, перевели в Куеду, видимо, чтобы не мешал определенным заинтересованным лицам делать свои делишки по–тихому.
В 2008 году обострилась ситуация в Куеде. Местные мафиози, — назовем их так, отдавая дань детективному жанру, стали «уговаривать» местных предпринимателей не участвовать в конкурсах, на которые выставлялись лакомые объекты недвижимости, дабы не увеличивать конкуренцию нужным людям. Использовались для уговоров самые разные способы: слова, угрозы, реальные действия.
И все же нашлись те, кто решился пойти против организованной криминальной группировки. Они поверили местным правоохранителям. Один из предпринимателей, которому угрожали бандиты, пришел в милицию и сделал заявление. И тогда началась работа. Был проведен ряд операций и арестовано несколько местных мафиози. Даже до судов дела довели. Куединцы, говорят, тогда облегченно вздохнули.
И вновь за этой борьбой в отдельно взятом населенном пункте стоял Владимир Плишкин, «сосланный», как говорили в Елово, в Куеду — за свою неуступчивость и принципиальность. Кстати, сегодня Владимир Плишкин участвует в выборах в Еловском районе и прошел во второй тур. Местные мафиози и связанные с ними или обязанные им люди делают все, чтобы он не попал в органы местного самоуправления. Слишком неудобный человек, чтобы деньги делились по–тихому.

Автор: Семен Фролов.

Искра Прикамья от 26 марта 2010 г.


Чтобы прочесть, щёлкниите по картинке.

Использованы материалы:
Местное время
Газета "Искра Прикамья" от 26.03.2010



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (26.03.2010)
Просмотров: 1159 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390