Главная » Новости » Краевые новости

В выходные дни в Пермском крае начнётся долгая жара
В предстоящие несколько дней погоду на Урале будет формировать высотный блокирующий антициклон. С субботы начнется продолжительный период жаркой и сухой погоды, первый за все нынешнее лето.



Значительное повышение температуры в Пермском крае произойдет 22-23 июля, причем жара на Урал придет с северо-запада. Вчера уже в Коми температура повышалась до +30˚, Сегодня днем тепло с северо-запада придет на Урал, в Пермском крае ожидается малооблачная погода без осадков, температура воздуха днем от +25˚ на юге до +30˚ на севере, в Перми дневной максимум около +28˚.

В субботу на севере края по-прежнему будет на 2-4˚ теплее, чем на юге. В Перми ожидаемая максимальная температура в субботу около +30˚, по северу края до +32˚. Ночью также будет на 3-5˚ теплее, чем сегодня.

24 июля температура днем повысится в Перми до +31...+33˚, по Пермскому краю +30...+33˚. Осадки маловероятны, ветер слабый.

В начале следующей недели антициклон только усилится, в Пермском крае сохранится жаркая сухая погода.

Ожидаемая в ближайшие дни синоптическая ситуация очень сходна с аналогичным периодом прошлого года. Ровно год назад, 22 июля 2010 года, в Пермском крае начался период аномально жаркой погоды, который продолжался 22 дня — до 12 августа. За это время в Перми было установлено 7 суточных рекордов максимальной температуры. В эти выходные рекорд жары для 24 июля, установленный в прошлом году (+34,3˚) перекрыт точно не будет.

Есть и множество отличий нынешней ситуации от 2010 года. Например, в прошлом году после продолжительной засухи влаги было мало, в нынешнем же случае явного дефицита осадков не наблюдается. Именно достаточная увлажненность почвы будет препятствовать повышению температуры до рекордных значений (+35˚ и выше).

Тем не менее, июль в целом в Перми может оказаться не холоднее июля 2010 г. По итогам первых двух декад июля средняя температура в Перми составляет около +19˚, что на 1 выше нормы. В прошлом году средняя температура в июле в Перми составила +20,3˚ (на 2,3 градуса выше нормы), при этом первые две декады также были умеренно теплыми, а вот в третьей наблюдалась сильная жара. А вот осадков в июле 2011 г. выпало уже в 4-10 раз больше, чем в июле 2010 г.



Читатйте также:

Категория: Краевые новости | Добавил: DED@MOROZ (22.07.2011)
Просмотров: 1072 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390