Главная » Новости » Мировые новости

Юг Тайланда под водой, погибли более 100 туристов
Затянувшийся в Таиланде сезон дождей унес уже более сотни жизней. Власти признают, что столкнулись с одним из самых страшных стихийных бедствий в истории страны. От дождей пострадали и места, в которых отдыхают россияне: на острове Самуи вылететь на родину не могут 200 наших соотечественников, а на расположенном рядом острове Панган затопило местные пляжи.

На юге Таиланда, где продолжаются проливные дожди, затопило город Хатъяй, который считается экономическим и туристическим центром юга страны. По словам представителей местных властей, уровень воды в центре города достигает 2–3 метров.

«80% города Хатъяй находится под водой»,— цитирует слова мэра города Праи Паттано газета Hindustan Times. По его словам, стихия затронула 30 тыс. домов, заблокированными в них оказались порядка 100 тыс. человек.

В свою очередь премьер-министр страны Апхисит Ветчачива сообщил во вторник, 2 ноября, что в целом по стране около миллиона семей пострадали от наводнения. «Это одно из самых страшных стихийных бедствий в истории страны»,— цитирует премьера Associated Press.

Власти утверждают, что эвакуация из затопленных районов не была организованна заблаговременно, так как наводнение такой силы никто не прогнозировал. С 10 октября наводнение в разных районах Таиланда унесло жизни 104 человек, включая троих иностранцев.

По данным газеты Bangkok Post, в ловушке оказались приехавшие в город на отдых туристы, но их точное число не называется.

Таиланд расположен в зоне тропического климата, и год условно делится на три основных периода: лето— с марта по май, сезон дождей— с июня по сентябрь. Таким образом, обильные осадки должны были оставить острова еще месяц назад. Однако в этот раз дожди явно решили задержаться.

Несмотря на то что разгул стихии затронул туристические районы, наших соотечественники от нее практически не пострадали. Наводнения и тропические дожди практически не затронули российских туристов, так сообщили в представительстве Управления по туризму Таиланда в Москве. В Бангкоке, на курорте Паттайя и на острове Пхукет, где отдыхает подавляющее число россиян, нет никаких признаков наводнения.

По информации представительства Таиланда в Москве, стихия затронула, прежде всего, город Хатьяй, а его никогда не посещают российские туристы, особенно те, кто отправляется группами. Единственное место, где есть россияне, и который пострадал от сильных дождей, – это остров Самуи на юге страны.

Майя Ломидзе, вице-президент Ассоциации туроператоров России, уточнила в беседе: дожди на Самуи идут уже три дня, в местном аэропорту залита взлетно-посадочная полоса.

«Наших граждан, по предварительным данным, там не более 200 человек, никто из них не пострадал»,— говорит Ломидзе. По ее словам, все, кто не смог в эти дни вылететь домой, продолжают жить в своих гостиницах. Отели сами оплачивают их проживание.Мы ожидаем, что уже в среду аэропорт снова заработает. Однако, по данным сайта weather.com, дожди на Самуи продлятся еще как минимум 10 дней.

Россияне, постоянно живущие на соседнем с Самуи острове Панган, рассказали, что погода в последние несколько дней стоит действительно скверная. Дождь льет, практически не переставая, с небольшими перерывами на 15–20 минут. Уровень моря уже поднялся настолько, что полоска песчаных пляжей вокруг острова практически полностью ушла под воду, поднялся сильный шторм.

«В том году тоже было что-то подобное, но дожди были менее интенсивными, и было довольно солнечно»,— поделился очевидец.
Впрочем, к серьезным последствиям разгул стихии на Пангане не привел. Перебоев с электричеством нет, и «даже интернет работает нормально», говорят собеседники. По их словам, на соседнем острове, скорее всего, наблюдается похожая ситуация.

Затянувшийся сезон дождей не повлиял на таиландское направление туристического рынка России, заверил вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

«Пик сезона начнется только через месяц— все продажи идут на декабрь-январь. К тому времени дожди на Таиланде закончатся. Ничего катастрофического на рынке не происходит. Наоборот, идет рост продаж»,— констатирует Канторович.



Читатйте также:

Категория: Мировые новости | Добавил: DED@MOROZ (03.11.2010)
Просмотров: 1072 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390