Главная » Новости » Новости района

Быть или не быть Автовокзалу!?
В последнее время все чаще можно услышать упреки в адрес МУП «Автомобилист». Вот, мол, автобусы некомфортные, маршруты неудобные, да и рейсов мало. Что тут говорить, многие наверняка на собственном опыте испытали все «прелести» четырехчасовой поездки на вечнотрясущемся ПАЗике до Перми. Жители района, в свою очередь, сталкиваются с неудобствами еще чаще. Люди, естественно, начинают задумываться: «А не воспользоваться ли услугами такси?» То ли по этим, то ли по другим причинам, но все больше еловских автобусов уходят на маршрут сиротливо пустыми. Выяснить причину сложившейся ситуации и попытался корреспондент в беседе с коллективом МУП "Автомобилист ".
Рейс не отменить, водитель работает, деньги на горючее потрачены — убыток очевиден. В Чайковский с автовокзала уезжает больше сумок с посылками нежели пассажиров. Последние предпочитают добираться до города с частником на легковушке, а багаж, вроде как, потом бесплатно с автобусом прибудет.На территории района такая же ситуация.
Водители «Автомобилиста» уже привыкли, что по дороге в поселения им навстречу с самого утра попадаются прозорливые таксисты, уже успевшие подобрать почти всех желающих попасть в райцентр. От автовокзала - история та же: 2-3 билета на весь рейс. И снова пустой автобус, и снова убытки. Кстати, не раз уже малочисленных пассажиров приходилось в целях экономии отправлять до пункта назначения на служебной «Волге».Внутрирайонные рейсы никогда не были особо прибыльными, но раньше из бюд- жета района предусматривались дотации. Сейчас их просто нет. А ведь эти маршруты изначально значатся как социальные. Благо, федеральные субсидии поступают исправно. Хотя на 400 тысяч рублей новый автобус не купить. Да и о чем может быть речь, если весь существующий автопарк настолько изношен, что ремонтируется изо дня в день и почти все средства уходят на запчасти.Тут же возникает вопрос: «А не закрыть ли вообще убыточные маршруты?»
Это же вполне логичное и экономически обоснованное решение в данной ситуации. Оставить только рейсы до Перми — от них есть хоть какая-то отдача. Хотя все-таки и тут немало пассажиров забирают частные извозчики.Но что тогда будут делать люди, которые не могут позволить себе поездку на такси? При этом нельзя забывать и тот факт, что при закрытии автобусных маршрутов «Автомобилиста» автоматически вырастут цены на услуги такси бизнес есть бизнес. Таксисты станут своеобразными монополистами в этой сфере услуг и легко смогут диктовать свои условия и цены. Возможно, даже те, кто сейчас ездят с частниками, не смогут себе этого позволить в дальнейшем.
Вот вам и замкнутый круг: люди не покупают билеты, потому что автобусы неудобные, а создать комфорт не на что, так как пассажиров нет. И в бюджете района средств не хватает ни на дотацию, ни на покупку нового автобуса.А тут еще новые требования к условиям перевозок — необходимо установить тахографы на каждую единицу пассажирского транспорта. Речь здесь уже не идет о нехватке средств - автопарк настолько устарел, что переоборудование чис¬то технически возможно только на 5 автобусах из 8. К тому же необходимо выполнить предписание прокуратуры, и поставить в зале ожидания камеры хранения и новую мебель.С каждым днем все плотнее сжимается кольцо безысходности вокруг «Автомобилиста». Без посторонней помощи его не разорвать. Но на кого надеятся Опыт всех убыточных МУПов на территории района не навевает никаких , мистичных мыслей. Неужели так и 6\ двигаться по замкнутому кругу?

Михаил Дрбрый
Газета Искра Прикамья





Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (18.05.2008)
Просмотров: 1073 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 3
avatar
1 Reinmetal • 19:39, 18.05.2008
ну канечно лучше на такси ездить...но не всепм же по карману это удовольствие
avatar
2 larusha • 22:35, 24.05.2008
Чайковские автобусы куда комфортнее. Хотя автобусом пользуюсь куда редко. cool
avatar
3 IRONIC • 23:39, 24.05.2008
Тут недавно чувак один ко мне в гости из Перми на нашем ПАЗике ехал... Гы... Не забуду его высказывания в адрес нашего "Автомобилиста"!!! biggrin
А кто что мог бы предложить этому предприятию для дальнейшей работы?
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390