Главная » Новости » Новости района

Самые прозрачные выборы 2012 прошли


Веб -камеры на избирательных участках и автоматизированные урны для голосования. Выборы президента уже назвали едва -ли не самыми " прозрачными в мире". В день голования в Перми были установлены 95 комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно, КОИБов. Практически на каждом избирательном участке — по две веб -камеры. Однако, несмотря на такое техническое оснащение, нарушения на выборах в Пермском крае были. Интернет- сайт " Карта нарушений", созданный при поддержке ассоциации " Голос", заявляет о более 30 нарушениях в Прикамье.
В восемь утра заработали не только избирательные участки. У телефонов " горячей линии" началось 12часовое дежурство. Вахту несли члены Общественной палаты Пермского края, представители крайизбиркома и аппарата уполномоченного по правам человека. На 17 часов 4 марта зафикисировано 50 обращений от граждан и 3 сообщения о нарушениях.
Игорь Кирьянов, председатель Общественной палаты Пермского края: "Одно из них- в Елово, где за то, чтобы проголосовать за одного из кандидатов, предлагались деньги. Далее, у одного из избирательного участка вблизи 50 метров не убрана агитация и еще одно нарушение — на участке разбросаны листовки с призывами " нам нужен второй тур".
Жалобы поступали и в избирательную комиссию Пермского края.
Александр Смертин, секретарь Избирательной комиссии Пермского края: "Основная — я не нашел себя в списках избирателей, я не нашел свой участок, куда мне пройти, кто-то переехал, кто-то не получил приглашение — все это разбирается нами".
В целом же, рапортуют в крайизбиркоме, день голосования прошел в Перми спокойно. Во многом благодаря, вот этой аппаратуре. Считается, что автоматизированная урна для голосования, исключает возможность фальсификации на выборах.
Александр Смертин, секретарь Избирательной комиссии Пермского края: "Удастся избежать ошибок человеческого фактора, где-то 2-3 бюллетеня не подсчитали или еще что. Машина это все подсчитает, каких-либо нарушений удастся избежать".
95 таких машин установлено на избирательных участках Перми. Немного, учитывая что избирательных участков практически пять сотен. Однако, наличие такого агрегата придает гражданам уверенности, что ЭТИ выборы были честными и прозрачными.
"В связке" с КОИБом работают веб -камеры. Это практически система наблюдения за тем, что происходит на участке. После восьми вечера начинается перестановка мебели под обзор камер, вскрываются переносные ящики с бюллетенями тех, кто голосовал на дому. Эти бюллетени также опускаются в КОИБ. Всего несколько минут и результат выборов на конкретном участке - на руках.
Кроме техники еще одна отличительная черта данных выборов — высокая явка. Она составила более 52 процентов. Это означает, что проголосовали более миллиона человек. Такой активности пермский электорат не показывал с последних президентских выборов 2008 года. Тогда на участки явилось 45 процентов избирателей.



Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (05.03.2012)
Просмотров: 1018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390