Главная » Новости » Новости района

Плановый Техосмотр перед выходом в поле
18 АПРЕЛЯ, НАКАНУНЕ МАССОВОГО НАЧАЛА ВЕСЕННИХ ПОЛЕВЫХ РАБОТ, В СПК ИМЕНИ ТЕЛЬМАНА ПРОШЕЛ ТЕХОСМОТР.
Проверка технической службой состояния тракторов показала, что хозяйство по мере возможности времени даром не теряло. Хотя проблем, как говорят, было выше крыши. И главная — нехватко рабочих рук. Именно по этой причине практически у каждого механизатора по два троктора: гусеничный и колесный.Исполняющий обязанности начальника отдела сельского хозяйства Павел Кочин, он же представитель службы технического надзора, проверил все тракторы, которые смогли выставить на техосмотр. Сегодня в СПК их числится 70 штук. Конечно, такого количества было бы не нужно, да и в работе многие по разным причинам едва ли будут участвовать. Техника стареет, это видно невооруженным глазом. Еще лет пять назад тракторы стояли по линейке, сверкая отмытыми боками. Сейчас картина скромнее.
Председатель СПК Владимир Попов говорит:-Иметь бы хозяйству пару посевных комплексов, не надо бы было столько тракторов и рабочих рук, топлива. Другой бы могла быть вся технология. А пока мы работаем по-старинке. И все из-за нехватки средств. Никаких бы субсидий не надо было, если бы молоко от нас брали, например, по цене солярки. А то наоборот, весной цены снизили.Хозяйству пришлось брать кредит на ГСМ. чтобы провести эту посевную. А пока ждали денег, земля уже пересыхала. Нынешний апрель удивил высокой плюсовой температурой и отсутствием дождей. Еще накануне техосмотра, проплатив наконец за топливо, шульдихинские механизаторы получили возможность выехать на закрытие влаги. До обеда тракторы стояли, так как почву подморозило, а с обеда выехали, и земля отошла, и пылища за агрегатами.
-Сухо, — констатировал один из старейших механизаторов Шульди-хинской бригады Владимир Смыслов.17 апреля они закрывали влагу втроем. Вместе с ним работал Александр Жуланов и Владимир Сыпачев. А уже на следующий день в поле вышли четыре агрегата со сцепками. Всего же по рабочим планам в Шульдихе должно работать 5 тракторов только на закрытии влаги. Преимущество здесь отдают гусеничной технике. Планируют сеять с удобрениями, оплачены уже и протравители для семян, чтобы таким образом увеличить их всхожесть, а затем и урожаи.
Второй год на обработке посевов против сорняков будет использоваться компьютерная техника. Прибор «Навигатор» позволяет трактористу прямо из кабины контролировать процесс опрыскивания всходов. В прошлом году с «навигатором» работал Николай Бардин. Ему продолжать и нынче.Новая посевная начинается для хозяйства в необычных условиях еще и потому, что к нему все еще сохраняется интерес тех, кто хотел бы купить дубровскую паевую землю. Именно по этой причине администрации, правлению пришлось отвлечь целый миллион рублей на покупку свидетельств на право собственности землей. А как бы они нужны были на производстве! К весне начали падать надои: качество кормов уже не то. Нужен сбалансированный комбикорм, да только опять же нет средств на его покупку.Но на земле нельзя работать спустя рукава.
Как хорошо недавно сказал один человек: она хитрости не выносит. Поэтому тельманов-цы стараются провести посевную, как запланировали. А основной упор в этом году сделать на кор¬мовые культуры и качество кормов. Пусть им в этом способствует погода.
Таисья Наборщикова.




Читатйте также:

Категория: Новости района | Добавил: DED@MOROZ (26.04.2008)
Просмотров: 932 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

>












Копирайт
Администрация не несёт ответственности за содержание материала.
При копировании материала, ссылка на сайт обязательна!
© 2008-2015 DED@MOROZ.
Все права защищены.
Галерея
Контакты

Связь с администрацией сайта - Отправить письмо.

ICQ 416-159-390